logo

Vencedores do Globo de Ouro 2021: Chadwick Boseman agraciado com o de Melhor Ator; The Crown e Schitt's Creek ganham em grande

Antes de o 93º Prêmio da Academia ocorrerá no próximo mês, temos o 78º Prêmio Globo de Ouro ocorrendo hoje, ou seja, 1º de março. Devido à pandemia de COVID-19 em andamento, semelhante a Emmys 2020 , a prestigiosa cerimônia de premiação é virtual este ano, com as favoritas dos fãs, Tina Fey e Amy Poehler, de volta como co-apresentadoras. Enquanto Hank está liderando a seção de filmes com seis indicações, A coroa encabeçou a seção de televisão com seis acenos de cabeça também.

A sempre-viva Jane Fonda recebeu o Prêmio Cecil B. DeMille, enquanto o lendário Norman Lear receberá o Prêmio Carol Burnett. Curiosamente, os filhos do cineasta vencedor do Oscar Spike Lee, Satchel e Jackson Lee, foram escolhidos como os Embaixadores do Globo de Ouro este ano. O cravejado de estrelas Globo de Ouro 2021 os apresentadores incluem Joaquin Phoenix, Gal Gadot, Laura Dern, Renée Zellweger, Ava DuVernay, Ben Stiller, Awkwafina, Sandra Oh entre muitos outros. O que estamos mais animados em ver são, obviamente, os discursos vencedores emocionalmente e espirituosos!



Confira a lista completa dos vencedores do Globo de Ouro 2021 abaixo:

Melhor série de televisão - musical ou comédia



Emily em Paris
O comissário de bordo
O grande
Schitt's Creek * VENCEDOR *
Ted Lasso

Melhor desempenho de um ator em uma série de televisão - Drama

Jason Bateman - Ozark
Josh O’Connor - The Crown * VENCEDOR *
Bob Odenkirk - Better Call Saul
Al Pacino - Caçadores
Matthew Rhys - Perry Mason



Melhor desempenho de uma atriz em uma série limitada ou filme feito para televisão

como fazer um cara te querer sobre o texto

Cate Blanchett - Sra. América
Daisy Edgar-Jones - Pessoas normais
Shira Haas - Não ortodoxo
Nicole Kidman - The Undoing
Anya Taylor-Joy - O Gambito da Rainha * VENCEDOR *

Melhor Diretor - Filme

Emerald Fennell - jovem promissora
David Fincher - Mank
Regina King - One Night in Miami
Aaron Sorkin - O Julgamento de Chicago 7
Chloé Zhao - Nomadland * VENCEDOR *

Melhor atriz em um filme - musical ou comédia

Maria Bakalova - Borat Subsequent Moviefilm
Kate Hudson - Música
Michelle Pfeiffer - saída francesa
Rosamund Pike - Eu me importo muito * VENCEDOR *
Anya Taylor-Joy - Emma

Melhor Ator em um Filme - Drama

Riz Ahmed - Sound of Metal
Chadwick Boseman - Ma Rainey’s Black Bottom * VENCEDOR *
Anthony Hopkins - o pai
Gary Oldman - Mank
Tahar Rahim - o mauritano

Melhor série de televisão - Drama

The Crown * WINNER *
Lovecraft Country
O mandaloriano
Ozark
Ratched

Melhor Performance de Atriz em Série de Televisão - Drama

Olivia Colman - The Crown
Jodie Comer - Killing Eve
Emma Corrin - The Crown * VENCEDORA *
Laura Linney - Ozark
Sarah Paulson - Ratched

Melhor desempenho de um ator em uma série limitada ou filme feito para televisão

Bryan Cranston - Meritíssimo
Jeff Daniels - A Regra Comey
Hugh Grant - O Desfazer
Ethan Hawke - o bom senhor pássaro
Mark Ruffalo - Sei que isso é verdade * VENCEDOR *

Melhor ator em um filme - musical ou comédia

Sacha Baron Cohen - Borat Subsequent Moviefilm * VENCEDOR *
James Corden - o baile
Lin-Manuel Miranda - Hamilton
Dev Patel - A história pessoal de David Copperfield
Andy Samberg - Palm Springs

Melhor Atriz em Filme - Drama

Viola Davis - Ma Rainey’s Black Bottom
Andra Day - Estados Unidos x Billie Holiday * VENCEDOR *
Vanessa Kirby - Pedaços de Mulher
Frances McDormand - Nomadland
Carey Mulligan - jovem promissora

Melhor Filme - Drama

O pai
Ausente
Nomadland * VENCEDOR *
Jovem promissora
O Julgamento do Chicago 7

Melhor ator coadjuvante em qualquer filme

Sacha Baron Cohen - O Julgamento de Chicago 7
Daniel Kaluuya - Judas e o Messias Negro * VENCEDOR *
Jared Leto - As Pequenas Coisas
Bill Murray - On the Rocks
Leslie Odom, Jr. - Uma noite em Miami

Melhor trilha sonora original - filme

The Midnight Sky - Alexandre Desplat
Tenet - Ludwig Göransson
Notícias do mundo - James Newton Howard
Mank - Trent Reznor, Atticus Ross
Soul - Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste * VENCEDOR *

Melhor desempenho de atriz em série de televisão - musical ou comédia

Lily Collins - Emily em Paris
Kaley Cuoco - o comissário de bordo
Elle Fanning - A Grande
Jane Levy - lista de reprodução extraordinária de Zoey
Catherine O'Hara - Schitt's Creek * VENCEDORA *

Melhor série limitada de televisão ou filme feito para televisão

Pessoas normais
O Gambito da Rainha * VENCEDOR *
Machado Pequeno
O Desfazer
Não ortodoxo

Melhor desempenho de um ator coadjuvante em uma série, série limitada ou filme feito para televisão

John Boyega - Machado Pequeno * VENCEDOR *
Brendan Gleeson - A Regra Comey
Dan Levy - Schitt's Creek
Jim Parsons - Hollywood
Donald Sutherland - The Undoing

Melhor Filme - Musical ou Comédia

Borat Subsequent Moviefilm * VENCEDOR *
Hamilton
Palm Springs
Música
O baile

lisa blackpink como você gosta disso

Melhor atriz coadjuvante em qualquer filme

Glenn Close - elegia caipira
Olivia Colman - o pai
Jodie Foster - a mauritana * VENCEDORA *
Amanda Seyfried - Mank
Helena Zengel - Notícias do Mundo

Melhor Filme - Língua Estrangeira

Outro round
A chorona
A vida adiante
Minari * VENCEDOR *
Dois de nós

Melhor Roteiro - Filme

Emerald Fennell - jovem promissora
Jack Fincher - Mank
Aaron Sorkin - O Julgamento de Chicago 7 * VENCEDOR *
Florian Zeller, Christopher Hampton - o pai
Chloe Zhao - Nomadland

Melhor desempenho de um ator em uma série de televisão - musical ou comédia

Don Cheadle - Black Monday
Nicholas Hoult - o grande
Eugene Levy - Schitt's Creek
Jason Sudeikis - Ted Lasso * VENCEDOR *
Ramy Youssef - Ramy

Melhor desempenho de uma atriz em um papel coadjuvante em uma série, série limitada ou filme feito para televisão

Gillian Anderson - The Crown * VENCEDOR *
Helena Bonham Carter - The Crown
Julia Garner - Ozark
Annie Murphy - Schitt’s Creek
Cynthia Nixon - Ratched

Melhor Canção Original - Filme

Lute por você de Judas e o Messias Negro - H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas
Ouça minha voz do julgamento de Chicago 7 - Daniel Pemberton, Celeste
Io Si (visto) de The Life Ahead - Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi * VENCEDOR *
Fale agora de uma noite em Miami - Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
Tigresa e Tweed dos Estados Unidos vs. Billie Holliday - Dia de Andra, Raphael Saadiq

Melhor Filme - Animado

The Croods: A New Age
Avante
Sobre a Lua
Soul * VENCEDOR *
Wolfwalkers

Prêmio Carol Burnett

Norman Lear

Prêmio Cecil B. DeMille

Jane Fonda

Parabéns aos vencedores!

LEIA TAMBÉM: Globo de Ouro 2021: Mark Ruffalo é carinhosamente abraçado pela esposa e filhos enquanto faz um discurso poderoso e vencedor

série xbox x reabastecer amazon

O que você achou do Globo de Ouro 2021 vencedores? Compartilhe seus pensamentos honestos com Pinkvilla na seção de comentários abaixo.